BONZANIGO Giuseppe-Maria (1745-1820). Mémorial... - Lot 194 - Coutau-Bégarie

Lot 194
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 152EUR
BONZANIGO Giuseppe-Maria (1745-1820). Mémorial en souvenir des militaires morts pour la patrie. Magnifique tabatière de forme ronde, en écaille, ornée sous verre d'une scène finement sculptée en bois de plusieurs essences de bois, représentant un mausolée au pied duquel apparaît un portrait de Napoléon Bonaparte, dans un entourage cerclé d'argent. Au revers apparaît l'inscription imprimée sur tissu : Ce bas-relief est dédié à la mémoire des militaires morts pendant la guerre actuelle en combattant pour la félicité publique. L'histoire grave leurs noms sur le bouclier de la valeur. L'amour de la patrie assis au pied du mausolée présente le portrait du premier consul Bonaparte et il est couronné par la liberté, le laurier et la harpe désignent la gloire et la poésie qui la célèbre. Usures du temps et petits accidents, mais bon état général, usures au cadre. H. : 2, 8 cm - Diam. : 8,5 cm.
Mes ordres d'achat