BONZANIGO Giuseppe-Maria (1745-1820). - Lot 193

Lot 193
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 122EUR
BONZANIGO Giuseppe-Maria (1745-1820). Mémorial en l'honneur de Madame Elisabeth, princesse de France (1764-1794), soeur du roi Louis XVI. Magnifique médaillon commémoratif de forme ronde, conservé sous verre dans son encadrement d'époque en bois, représentant une scène finement sculptée de plusieurs essences de bois, figurant le tombeau de Madame Elisabeth, orné au centre d'un portrait de la princesse sur fond en cristal bleu, entouré des allégories figurant la foi, la charité et l'espérance. Bon état. À vue : Diam. : 8 cm. Cadre : Diam. : 13 cm. Provenance : ancienne collection de la Maison d'Orléans, selon l'inscription manuscrite au revers, puis de la Galerie Léo Schidlof à Genève avant d'avoir été entre les mains de deux importantes collections privées en Italie à Milan et en France à Paris. Référence : ce médaillon est à rapprocher d'une tabatière illustrée du même décor, réalisée par Bonzanigo, vendue chez Olivier Coutau-Bégarie le 19 décembre dernier sous le n°116. D'autre part un autre modèle intitulé tombeau pour Louis XVI et Madame Elisabeth, provenant de la collection Charles de Langlade fut vendu à Paris, le 24 juin 2010 sous le n°239. Les deux oeuvres de l'artiste italien Giuseppe- Maria Bonzanigo, né à Turin, que nous présentons sont un exemple de son savoir-faire et de sa virtuosité en matière de micro-sculpture. Très célèbre à son époque pour avoir réalisé plusieurs oeuvres mettant en scène les membres des familles royales de son temps.
Mes ordres d'achat