FAUTEUIL PROVENANT DU CHATEAU DE NEUILLY... - Lot 190 - Coutau-Bégarie

Lot 190
Estimation :
1200 - 1500 EUR
FAUTEUIL PROVENANT DU CHATEAU DE NEUILLY D'après un modèle d'Alphonse Jacob Desmalter, vers 1804- 1815. En acajou vernis mouluré et sculpté, pieds avant tournés sommet en doucine. Pieds postérieurs sabre. Ceinture unie carrée, devanture en anse de panier. Les supports d'accoudoir sont tournés en balustre à décor de volutes et le dos est surmonté d'un motif sculpté à double rouleaux à décor latéral de fleurs de lotus. Ce siège fait probablement parti de l'ameublement de château de Neuilly pour le prince Joachim Murat (1767-1815), qui en fit l'acquisition le 4 mars 1804. A son départ pour Naples, en 1808 le prince cède le château de Neuilly meublé à la Couronne. A son retour d'émigration le duc d'Orléans, futur roi Louis-Philippe rachète Neuilly meublé en 1818. Légères usures du temps, mais bon état général, assise refaute. Marque au fer : L.P. (roi Louis-Philippe), vers 1830 et N. (Neuilly) sous couronne, n°75 - N°145 - N°8496. H. : 91 cm - L. : 58 cm - P. : 50 cm. Référence : voir un modèle similaire au palais des Tuilerie, sous le n° d'inventaire GMT-1703-000.
Mes ordres d'achat