PAIRE DE CANDÉLABRES. ATTRIBUÉE À LOUIS-AUGUSTE... - Lot 167 - Coutau-Bégarie

Lot 167
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES. ATTRIBUÉE À LOUIS-AUGUSTE BEURDELEY (1808-1882). D'après un modèle de François Rémond (1745-1812). À trois bras de lumières en bronze ciselé, patiné et doré à décor de fleurs et d'arabesques feuillagées surmontées d'une pomme de pin et soutenues par une sphinge ailée en bronze patiné à l'antique. L'ensemble repose sur une base entourée d'une frise de feuilles d'eau et ornée au centre d'un médaillon rond en biscuit à décor d'un vase fleuri sur fond patiné bleu à l'imitation du lapis-lazuli, finissant par quatre pieds. Bronze ciselé et doré, et patines à l'antique. Légères usures de la dorure, mais bon état général. Travail français, du XIXe siècle, de style Louis XVI. H. : 48 cm - L. : 21 cm - P. : 8 cm.
Mes ordres d'achat