ENDER Johann Nepomuk(1793-1854). Portrait... - Lot 161 - Coutau-Bégarie

Lot 161
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ENDER Johann Nepomuk(1793-1854). Portrait de la princesse Louise d'Artois, duchesse de Parme (1819-1864). Dessin à la mine de plomb rehaussé à l'aquarelle, signé par l'artiste en bas à droite « Jon Ender » et daté « 1847 ». Conservé sous verre dans son étui de voyage avec pied chevalet intégré, entièrement gainé de cuir couleur vert et frappé au revers des armes du comte de Chambord, représentant les trois fleurs de lys or entourées du collier de l'Ordre de Saint-Michel et du collier de l'Ordre du Saint-Esprit surmonté de la couronne royale de France. Travail de la Maison Berthet et Peret à Paris. Accident au verre, usures du temps, mais bon état général. H. : 28 cm - L. : 21,5 cm. Historique : cette oeuvre d'après nature représente la princesse deux ans après son mariage avec le prince Charles III de Bourbon-Parme, duc de Parme. Sur ce portrait, la jeune princesse porte les deux rangs de perles et la célèbre perle poire appartenant à la reine Marie-Antoinette, venant de sa fille, la duchesse d'Angoulême, vendus en 2018 chez Sotheby's. Ce portrait est à rapprocher d'une version signée par l'artiste, mais non datée, vendue chez Coutau-Bégarie, le 7 mai 2021sous le n°186.
Mes ordres d'achat