ENDER Johann Nepomuk (1793-1854) ATTRIBUÉ À. - Lot 160

Lot 160
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 091EUR
ENDER Johann Nepomuk (1793-1854) ATTRIBUÉ À. Portrait du jeune comte de Chambord (1820-1883), posant devant un fauteuil aux armes de France. Dessin à la mine de plomb rehaussé à l'aquarelle, non signé, mais datant de 1847. Conservé sous verre dans son étui de voyage avec pied chevalet intégré, entièrement gainé de cuir couleur vert et frappé au revers des armes du comte de Chambord, représentant les trois fleurs de lys or entourées du collier de l'Ordre de Saint-Michel et du collier de l'Ordre du Saint-Esprit surmonté de la couronne royale de France. Travail de la Maison Berthet et Peret à Paris. Usures du temps, mais bon état général. H. : 28 cm - L. : 21,5 cm. Référence : une estampe représentant le même portrait situé à Vienne et daté de 1847 se trouve dans les collections de la Bibliothèque nationale à Paris.
Mes ordres d'achat