COFFRET-CHÂSSE. En bronze doré, de forme... - Lot 101 - Coutau-Bégarie

Lot 101
Estimation :
2000 - 3000 EUR
COFFRET-CHÂSSE. En bronze doré, de forme rectangulaire, à couvercle trapézoïdal, orné de neuf plaques émaillées à décor de huit portraits en médaillons représentants le roi Henri II entouré de sa femme, de ses filles, de son père, le roi François Ier et sa mère entrelacés d'arabesques et surmonté d'un semis de fleurs de lys émaillées blanches et dorées et des monogrammes des rois Henri II et François Ier en lettres émaillées blanches rehaussés d'or sous couronne royale. La partie supérieure s'ouvre par une serrure sur un compartiment capitonné en soie de couleur rose pâle. L'ensemble repose sur quatre petites boules aplaties Travail français de la fin du XIXe - début XXe siècle, dans le goût de Limoges. Usures du temps, légers accidents. H. : 22 cm - L. : 21,5 cm - P. : 13 cm.
Mes ordres d'achat