Lot n° 557
Estimation :
80 - 100
EUR
Result
: 220EUR
Réunion de trois assiettes en faïence de Nevers: • Assiette - Lot 557
Réunion de trois assiettes en faïence de Nevers: • Assiette à décor d'un musicien jouant sous un arbre. (Égrenures).
• Assiette à décor d'un Chinois assis fumant la pipe sur une terrasse. (Plusieurs éclats en bordure).
Diamètre: 23 cm.
• Assiette en faïence de Nevers de style révolutionnaire, Buvons à la liberté, fabrique de Montagnon, marque au nœud vert.
•
On joint: Plat circulaire à contours, Suisse ou Allemagne, XVIIIe siècle, à décor manganèse d'un bouquet sur le bassin et de fleurs sur l'aile. (Éclats).
Diamètre: 25,5 cm