Ecole du lac de Titicaca du début du XVIIIe siècle - Lot 243

Lot 243
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Ecole du lac de Titicaca du début du XVIIIe siècle La défense de la foi par les Bourbons Huile sur toile et rehauts d'or à décor de brocateado Usures et restaurations anciennes 145 x 97 cm Provenance: Collection Joachim Jean Aberbach, New York, Etats-Unis Expositions: Barocke Malerei Aus den Anden, Dusseldorf, Allemagne, décembre 1977 à février 1978 Musée Lambinet, Versailles, 17 septembre au 24 décembre 2011, catalogue Faste et ferveur d'Amérique latine. Le Mans, Baroque des Andes, musée de Tessé (2010/2011) Castres, Baroque des Andes, musée Goya (2011) Sarrebourg, Baroque des Andes, musée du pays de Sarrebourg (2011) Lyon, musée d'art religieux de Fourvière, exposition Andes celestes (2017), p.89 Dans cette oeuvre de grand format, apparaît le premier Bourbon d'Espagne, Philippe V entouré de ses fils, les princes Ferdinand et Charles. Les Bourbons, successeurs des Habsbourg sur le trône d'Espagne exercent leur autorité politique et religieuse à travers ces oeuvres: Philippe V est représenté comme le défenseur de l'Église et de la Foi catholique. La composition est ainsi divisée horizontalement en deux parties. La partie céleste dans la partie haute et la partie terrestre dans la partie basse se rejoignent par la colonne sur laquelle est posé l'ostentoir en or au centre.
Mes ordres d'achat