Rare tasse de chasse de forme oblongue en buis sculpté en ba - Lot 130

Lot 130
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Rare tasse de chasse de forme oblongue en buis sculpté en bas-relief orné des deux écus de France et de Bretagne, d'un coeur avec monogramme du Christ. L'anse est formée d'un corps de serpent, l'extrémité est garnie d'un vase fleuri; inscription sur le bord FAIT PAR IV: MARCHAIS. Loire Atlantique fin du XVIIe siècle L.: 13 cm - Lg.: 7,5 cm - H.: 5 cm Une recherche patronymique concernant Yves Marchais, qui aurait sculpté cette tasse, donne une piste. C'est d'abord un nom implanté dans l'ouest de la France, on en retrouve en Maine-et-Loire et Loire- Atlantique. La présence de l'écu de Bretagne nous invite à supposer qu'il pourrait s'agir d'un certain Yves Marchais né le 9 décembre 1641 à Petit-Mars et mort après le 16 mai 1698.
Mes ordres d'achat