Très grand panneau en noyer sculpté en fort relief du Baptêm - Lot 80

Lot 80
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Très grand panneau en noyer sculpté en fort relief du Baptême du Christ. Debout sur le bord du Jourdain, saint Jean-Baptiste verse l'eau du baptême sur la tête du Christ, des anges sur l'autre rive portent les vêtements de Jésus, la colombe du Saint-Esprit émerge de nuées dans la partie supérieure. Riche décor à l'arrière plan d'un village avec clochers, toitures en écailles de poisson et vols d'oiseaux. Allemagne du sud, fin du XVIe siècle H.: 89,5 cm - L.: 57,3 cm dans un encadrement (infimes vermoulures) Cette posture très frontale du Christ au milieu des eaux du Jourdain étant au centre de la représentation est typiquement inspirée des représentations italiennes du XVe siècle. On retrouve la même composition sur les portes en bronze du baptistaire saint Jean-Baptiste de Florence dans le cinquième panneau réalisé par Lorenzo Guiberti entre 1403 et 1425 (Fig.). Le foisonnement des détails du paysage et notamment les toitures en écailles de poisson nous permettent de situer ce panneau plutôt en Allemagne du sud, région en dialogue constant avec l'Italie du Nord qui fournit des modèles artistiques pour la représentation de scènes notamment religieuses
Mes ordres d'achat