Coffret dit a pastiglia. Ame de peuplier recouvert de figure - Lot 40

Lot 40
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Coffret dit a pastiglia. Ame de peuplier recouvert de figures de pâte blanche en applique sur un fond doré et poinçonné. Décor sur les deux façades principales de personnages dans un bateau et portant des rameaux et d'une représentation de la Vertu découverte par les Vices sur les cotés; les angles sont ornés de pilastres à décor de candélabre. Couvercle avec bouton formant prise, rinceaux et chute de piastres. Italie du Nord, Ferrare, vers 1500 - 1520 H.: 10,5 cm - L.: 15,5 cm - P.: 10,5 cm (accidents et manques visibles) Ce coffret semble provenir d'un atelier identifié à Ferrare sous le nom de l'atelier des thèmes de la Morale et de l'Amour. Le thème de la découverte de la Vertu par les Vices est utilisé uniquement par cet atelier. Par contre la signification de cette fête navale ne semble pas avoir trouvé de sens parmi les historiens d'art qui ne savent pas à quelle référence l'atelier a puisé cette représentation. Des coffrets similaires sont conservés aujourd'hui notamment dans une collection privée de Turin provenant le l'ancienne collection Zecchi de Florence. Ouvrage consulté: L. Martini, L. Foi, Cofanetti in pastiglia del rinascimento italiano, Brixiantiquaria, Brescia, 19-27 novembre 2005, p 112
Mes ordres d'achat