Gérard SCHNEIDER (1896-1986) - Lot 529

Lot 529
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Sans titre, 1944 ca. Huile sur toile signée en bas à droite «Schneider» 73 x 92 cm Provenance: - Ancienne collection Geneviève McM., Etats-Unis - Collection particulière parisienne Le certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur. Né en Suisse, Gérard Schneider est une figure essentielle de la nouvelle abstraction libre et gestuelle qui naît à Paris dans l'immédiat après-guerre. Au milieu des années 1930, Gérard Schneider intègre à ses travaux la révolution initiée par l'abstraction de Kandinsky tout en explorant les horizons surréalistes et cubistes inspirés des arts africains. Puis, dans l'immédiat après-guerre, sa peinture joue un rôle précurseur dans la naissance d'une abstraction nouvelle et radicale: l'Abstraction lyrique. Aux côtés de Georges Mathieu, Hans Hartung ou encore Pierre, Gérard Schneider voit son oeuvre acquérir une dimension internationale. Dès le milieu des années 1940, de grandes expositions regroupant les principaux membres de l'Abstraction Lyrique sont organisées à Paris et dans le reste du monde
Mes ordres d'achat