Commode à ressaut central en bois de placage à décor d'une m - Lot 455

Lot 455
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Commode à ressaut central en bois de placage à décor d'une marqueterie de losanges, elle ouvre par deux tiroirs en façade, les montants droits, repose sur quatre pieds légèrement galbés. Importante ornementation de bronze doré tels que poignées de tirage, entrées de serrures, chutes d'angles, rosaces et sabots. Dessus de marbre. Epoque Louis XV, trace d'estampille d'Etienne Doirat (1675-1732). H.: 83 cm - L.: 103,5 cm - P.: 42 cm (Restaurations; certains bronzes rapportés; modifications possibles) Doirat est connu pour être l'un des rares ébénistes de la période Régence à avoir ponctuellement estampillé ses pièces, étant donné que l'estampille n'a été rendue obligatoire par la guilde parisienne des menuisiers-ébénistes qu'en 1751 (J.-D. Augarde, Etienne Doirat, Menuisier en ébène, J. Paul Getty Museum Journal, Vol. XIII, 1985, pp. 33-52). Doirat eut plusieurs installations successives dans le quartier du Faubourg Saint-Antoine. Il rencontra un succès manifeste, réussite attestée tant par la riche dot de sa fille -en 1720- que par la présence de onze établis dans son atelier. Au sujet de sa forme, soulignons que Doirat affectionne particulièrement les modèles que l'on qualifierait aujourd'hui de quelque peu archaïsants. L'inventaire dressé après sa mort en 1732 et publié par J.-D. Augarde en 1985 révèle en effet que Doirat gardait le contrôle exclusif de ses montures en bronze doré, conservant non seulement les chefs-modèles mais aussi les exemplaires inutilisés et finis. Il est donc possible d'attribuer certaines pièces sur la base des seules montures (op. cit.)
Mes ordres d'achat