Jan MYTENS (1614-1670) - Lot 435

Lot 435
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Jan MYTENS (1614-1670) Portrait présumé de la reine Henriette Marie d'Angleterre et sa dame d'honneur Huile sur toile (rentoilage) Signée sur le balcon au centre à gauche 135 x 151 cm Signée sur le balcon au milieu à gauche Mÿtens F Usures et restaurations Loué pour la qualité de son pinceau, marqué par l'influent Antoine van Dyck dont il reprend de nombreux sujets, Jan Mytens met en scène de spectaculaires portraits de famille royales ou aristocratiques dont la position sociale est soulignée par un remarquable travail sur les étoffes et parures habillant les modèles. Une composition comparable, présentée comme de la main de Jan Mytens fut présentée à la vente en 2020 en Autriche. La version que nous présentons ici en est une version bien plus aboutie. La dextérité avec laquelle les détails des soieries sont rendus ne laissent aucun doute quant à son caractère pleinement autographe. La partie gauche de l'oeuvre notamment, inexistante dans la version autrichienne ouvre la composition sur un port; un lourd rideau retombant derrière les personnages à droite découvre le pied du mobilier à décor de dauphins
Mes ordres d'achat