Pendule en bronze ciselé et doré à riche décor de feuilles d - Lot 366

Lot 366
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 080EUR
Pendule en bronze ciselé et doré à riche décor de feuilles d'acanthe, guirlandes végétales et rinceaux fleuris. Le cadran émaillé blanc, à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, est surmonté d'une urne à l'antique retenant une guirlande de feuillages. Cadran signé Henry Voisin Epoque Louis XVI H. : 45 cm - L. :36 cm - P. : 15 cm (Usures à la patine et manque le verre) Également connu sous le nom d'Antoine-Henri Voisin (1733-1815), il figure parmi les plus importants horlogers parisiens de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Certaines de ses réalisations sont mentionnées chez certains grands amateurs parisiens, citons notamment les pendules inventoriées chez Madeleine-Françoise-Louise-Elisabeth de Lorraine princesse de Marsan.
Mes ordres d'achat