Suite de huit chaises en bois sculpté, mouluré et laqué blan - Lot 308

Lot 308
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 260EUR
Suite de huit chaises en bois sculpté, mouluré et laqué blanc, le dossier et l'assise de forme carré, la ceinture à dés de raccordement ornés de fleurettes, repose sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Époque Louis XVI, estampilles de Jean-Baptiste Lebas (1729-1795), reçu maître le 29 juillet 1729. H. : 88,5 cm - L. : 49 cm - P. : 45 cm (usures à la laque et à la garniture ; taches) Après avoir exercé rue de Cléry, au Saint-Esprit, Jean-Baptiste Lebas se retira rue Beauregard. Mme du Barry le fit concourir à l'installation du pavillon de Louveciennes. Provenance : galerie Jacques Perrin à Paris (selon tradition familiale).
Mes ordres d'achat