François Ladatte (1706-1787), attribué à, vers 1760-1770 - Lot 181

Lot 181
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 340EUR
François Ladatte (1706-1787), attribué à, vers 1760-1770 Buste d'homme en drapé Sculpture en bronze doré patiné et ciselé. Le socle piédouche en marbre gris postérieur. H.: 18 cm Francesco Ladetto, dit François Ladatte, est un sculpteur italien qui arrive à Paris grâce à son mécène le Prince Victor-Amédée Ier de Savoie-Carignan. Il remporte en 1728 le second prix de sculpture de l'Académie puis en 1729 le premier prix. Agréé à l'Académie royale de peinture et de sculpture en 1736, il fut nommé académicien en 1741. Il réalise notamment, entre 1747 et 1750, les candélabres et plats en argent du Château Royal de Stupinigi et surtout le célèbre cerf qui en surmonte la coupole.
Mes ordres d'achat