Commode dite «Mazarine» en bois noirci et marqueterie Boulle - Lot 112

Lot 112
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Commode dite «Mazarine» en bois noirci et marqueterie Boulle d'écaille teinté et de laiton, à riche décor ciselé d'arabesques, de rinceaux, de feuillages, papillons et grotesques. De forme légèrement mouvementée, les montants en consoles renversées et les côtés à plateaux saillants, elle ouvre par quatre tiroirs sur quatre rangs.Travail du début du XVIIIe siècle. Ornementation de bronze doré tels que entrées de serrures à mascarons, poignées de tirage, chutes, lingotières et rosettes. Plateau gainé de cuir noir. H. : 80 cm - L. : 119,5 cm - P. : 66 cm (accidents et manques) Ce type de décor inspiré par l'ornemaniste Jean Berain, dessinateur de la Chambre et du Cabinet Roi Louis XIV, préfigure le style rocaille inspirant de nombreux ébénistes parisiens de la fin du XVIIe et du début du XVIIIe siècle dont le meilleur de son temps Nicolas Sageot (1666-1731), reçu maître en 1706.
Mes ordres d'achat