Étui cylindrique à âme en bois recouvert de cuir chagrin cis - Lot 106

Lot 106
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Étui cylindrique à âme en bois recouvert de cuir chagrin ciselé et doré aux petits fers à décor d'armoiries archiépiscopales d'argent, au chevron d'azur,accompagné en chef de deux huresde sanglier de sinople et en pointe d'une tête de chien de braque de même, le tout au naturel, cimier avec mitre, crosse et chapeau dont retombe quatre rangs de glands, rosaces et frises richement ornées ; charnière, crochets et platine de la serrure en laiton découpé; intérieur garni de soie XVIIIe siècle L.: 53,3 cm (petits accidents et usures) Les armes sur cet étui de voyage sont celles de l'Évêque Guillaume de Boux (1621-1693). Il lui permettait de transporter son coussin de prière agrémentant son faldistoire ou son prie-Dieu.
Mes ordres d'achat