Rare coffret en bois sculpté toutes faces, décoré d'ornement - Lot 95

Lot 95
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Rare coffret en bois sculpté toutes faces, décoré d'ornements d'appliques découpés à claire-voie sur fond à bandes polychromes rouges, oranges et vertes. Ensemble décoratifs composé de rosaces polylobées, rinceaux très mouvementés, fleurons; patine de la serrure également à jour et même décor; montants formant les pieds ornés de remplages. Intérieur garni d'une éclipette dont le couvercle est orné d'un motif gothique sculpté en bas-relief. Suisse, XVe siècle H.: 21,5 cm - L.: 29,7 cm - P.: 19,2 cm (Infimes accidents) Provenance: Ancienne collection duBaron Nathaniel de Rothschild (1812 - 1870) Ce rare coffret, à l'exécution très raffinée est à rapprocher d'un autre conservé au Musée du Louvre (inv OA 261), provenant de la collection Sauvageot et entré dans les collections nationales en 1856. L'extrême finesse du découpage à claire-voie des ornements en fait un objet remarquable. Tant dans l'harmonie des formes gothiques que dans la composition d'ensemble, tous ces éléments décoratifs sont parfaitement ordonnés; ils sont également rehaussés par un fond polychrome chatoyant très subtil.
Mes ordres d'achat