ORME, Edward et Samuel HOWITT - Lot 188

Lot 188
Estimation :
10000 - 15000 EUR
ORME, Edward et Samuel HOWITT Orme’s Collection of British Field Sports Londres, Edward Orme, 1807 [-1808] “VERY RARE. THE FIRST AND ONLY EDITION OF THE FINEST AND MOST IMPORTANT SPORTING BOOK OF THE LAST TWO CENTURIES” (Schwerdt). BEL EXEMPLAIRE EN PARTIE CONSERVÉ DANS SES COUVERTURES D’ORIGINE. LES PLANCHES SONT À TOUTES MARGES, NON ROGNÉES ET EN TRÈS BEL ÉTAT. ANCIENNE COLLECTION LE VIVIER ÉDITION ORIGINALE et UNIQUE In-folio oblong (458 x 580mm) ILLUSTRATION : titre gravé à l’aquatinte, liste des planches à la fin du dernier cahier avec la vignette d’un gros lièvre à l’aquatinte, 20 grandes planches gravées à l’aquatinte, TOUTES REHAUSSÉES À L’ÉPOQUE D’UN SUPERBE COLORIS BROCHAGE LE PLUS SOUVENT D’ÉPOQUE en 10 grands cahiers : les cahiers 1 et de 3 à 6 dans leurs grandes feuilles d’origine en papier bleu avec sur le premier plat une grande vignette gravée en noir et répétée portant le numéro du cahier à la main dans un cartouche, les cahiers 2 et 8 à 10 sans vignette et reprenant un papier ancien pour les couvertures, le cahier 7 avec la vignette gravée mais le papier du cahier très certainement renouvelé. Grande boîte de maroquin et tissu par Aquarius PROVENANCE : Le Vivier (Christie’s Londres, The Le Vivier library of sporting books and modern first editions, 30 octobre 2012, lot 214) Petites restaurations de déchirures marginales aux planches 1, 4, 10-13 et 20, celles des planches 6-7-13 touchent le bord de l’image, quelques menus défauts R. V. Tooley appelle ce livre “a magnificent work, the most valuable English colour plate book on Sport”. Il est très rare de rencontrer cet ouvrage dans sa condition d’époque, en cahiers, quand bien mêmes quelques-uns d’entre eux ont été renouvelés. BIBLIOGRAPHIE : Schwerdt II, p. 53 -- Abbey, Scenery, 14 -- Tooley, English Books with Coloured Plates, 273
Mes ordres d'achat