[ORDONNANCES]. [CASTELNAU-D’ESTRÉTEFONDS]. - Lot 185

Lot 185
Estimation :
150 - 250 EUR
[ORDONNANCES]. [CASTELNAU-D’ESTRÉTEFONDS]. Documents signés 11 décembre 1766 LA RÉPRESSION DU BRACONNAGE, CHASSE DES PAUVRES, DANS LA CAMPAGNE TOULOUSAINE SOUS L’ANCIEN RÉGIME 1. “Louis Clergue, ancien Procureur au Parlement de Toulouse, juge ordinaire et gruyer du marquisat de Castelnau (...) au mépris des ordonnances royaux et autres sages règlements (...) plusieurs particuliers qui n’ont aucun droit de chasse, même des artisans, paysans et autres faits pour vivre d’un travail journalier, favorisent de chasser journellement (...) avec fusil, et à force de chiens (...) d’autres se font un métier de tendre journellement des colliers et lacets non seulement dans les bois mais même dans les champs ensemencés (...) ils s’accoutument peu après à la dissipation, peut-être même à la débauche...”, 6 pp. in-4 sur papier timbré, encre brun signé “Deyrane, greffier” ; 2. Double du document précédent, avec néanmoins de nombreuses ratures et corrections, 6 pp. in-4. BIBLIOGRAPHIE : J. Bastié, La Féodalité au siècle des Lumières dans la région de Toulouse (1730-1790), Paris, BnF, 1975, p. 107 Louis Clergue est ancien Procureur au Parlement de Toulouse. L’été, il siège sur la justice du marquisat de Castelnau d’Estrétefonds et s’occupe comme ici des affaires de braconnage.
Mes ordres d'achat