[NOURRY, Émile, éditeur] - Lot 180

Lot 180
Estimation :
100 - 150 EUR
[NOURRY, Émile, éditeur] [Ensemble de quatre ouvrages des éditions Nourry] Paris, Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1928-1930 QUATRE LIVRES DE LA COLLECTION “LES MAÎTRES DE LA VÉNERIE” 4 volumes in-4 : 1. DU FOUILLOUX, Jacques. La Vénerie de Jacques Du Fouilloux. Un des 1500 exemplaires sur alfa satiné. Bois gravés. Joint : bulletin de souscription, 1 p. in-8. 2. SALNOVE, Robert de. La Vénerie royale. Un des 1000 exemplaires sur alfa satiné. Gravures. 3. YAUVILLE, Jacques d’. Traité de vénerie. Un des 1000 exemplaires sur alfa satiné. Gravures d’Oudry. 4. HOUDETOT, Adolphe d’. La Petite vénerie ou la chasse au chien courant. Un des 1000 exemplaires sur alfa satiné. Dessins de Vernet. RELIURES UNIFORMES DE L’ÉPOQUE. Dos à nerfs de chagrin noisette, têtes jaspées, couvertures et dos conservés. Dos fanés
Mes ordres d'achat