NIMROD, Apperley, Charles, James - Lot 178

Lot 178
Estimation :
800 - 1200 EUR
NIMROD, Apperley, Charles, James Remarks on the Condition of Hunters, The choice Of Horses and Their Management 1831 ENSEMBLE D’OUVRAGES DE NIMROD, provenant du duc de gloucester 1. ÉDITION ORIGINALE. In-8. RELIURE : dos et coins de maroquin rouge, plats de percaline, dos à nerfs orné, filets dorés en encadrement, tête dorée, non rogné. BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 684 (édition française). Dos passé 2. Du même, Memoirs of the Life of the late John Mytton. Londres, Rudolph Ackermann, 1835. ÉDITION ORIGINALE. In-8. ILLUSTRATION : douze planches gravées à l’eau-forte et à l’aquatinte par Henry Alken et E. Duncan, rehaussées de couleurs à la main. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Percaline prune avec titraison dorée sur le premier plat, étui à rabats. BIBLIOGRAPHIE : Schwerdt I, p.38. Dos restauré 3. Du même, The Chace, the Turf, and the Road by Nimrod. Londres, A. Spottiswoode pour John Murray, 1837. ÉDITION ORIGINALE. In-8. ILLUSTRATION : Portrait-frontispice gravé de l’auteur par Edward Finden d’après Daniel Maclise, 13 planches d’après Henry Alken, 2 aquatintes, 11 gravures sur bois. (Aquatintes tachées.) RELIURE D’ÉDITEUR en percaline verte. PROVENANCE : Osman Ricardo (ex-libris) BIBLIOGRAPHIE : Schwerdt I, p. 36. Dos insolé 4. Du même, Nimrod’s Huning Tours, Londres, M. A. Pittman, 1835. ÉDITION ORIGINALE. In-8. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Cartonnage brun. Étui. Traces d’usage à la reliure 5. Du même, Memoirs of the Life of the late John Mytton. Londres, Edward Arnold, 1925. In-4. ILLUSTRATION : 17 planches imprimées en couleurs. RELIURE D’ÉDITEUR. Dos de veau havane, plats de toile PROVENANCE : H.R.H Prince Henry, Duke of Gloucester (1900-1974 ; ex-libris ; Londres, 27 janvier 2006, lot 624) Les articles d’Apperley parurent d’abord en revue avant d’être réunis en volumes : “il publie son premier article pour le Sporting Magazine sous le nom de Nimrod en janvier 1822, nom de plume qu’il utilisera généralement par la suite. Pendant cinq saisons, de 1824 à 1828, il est le représentant officiel du magazine, avec un contrat qui lui donne 1500 livres sterling par an, un salaire remarquablement élevé destiné à couvrir ses frais de voyage et l’entretien d’une ribambelle de chasseurs... Il voyage dans tout le royaume, rendant compte de nombreux événements sportifs en plus de la chasse au renard, et conduisant souvent les carrosses dans lesquels il est passager” (Oxford Dictionary of National Biography).
Mes ordres d'achat