GOMMER, Pierre et François de, et Victor Bouton [calligraphe - Lot 121

Lot 121
Estimation :
4000 - 8000 EUR
GOMMER, Pierre et François de, et Victor Bouton [calligraphe] De l’Autoursserie ou manière de nourrir et dresser les oyseaulx de poing Châlons-sur-Marne, 1594 [Paris, 20 avril 1894] SUPERBE MANUSCRIT CALLIGRAPHIÉ ET ENLUMINÉ POUR HENRI GALLICE. L’EXEMPLAIRE REJOIGNIT ENSUITE LA COLLECTION DE MARCEL JEANSON. MANUSCRIT CALLIGRAPHIÉ SUR PEAU DE VÉLIN. Calligraphie de Victor Bouton. Dédicace à Henri Gallice 134 pp. sur 67 feuillets in-4 (251 x 172mm). Entre 16 et 20 lignes par page. Encres rouge et noire, initiales et encadrement du texte enluminés, réglure rouge ILLUSTRATION : 6 figures d’oiseaux et 2 blasons peints à l’aquarelle, 4 dessins à la plume RELIURE SIGNÉE DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin vert, filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins PROVENANCE : Henri Gallice (dédicace ; ex-libris) -- Marcel Jeanson (ex-libris ; Monaco, 1987, lot 269, 28.000 FF marteau) Quelques rares rousseurs Ce manuscrit copie l’édition originale imprimée en 1594, à Châlons-sur-Marne. L’Autoursserie des frères Gommer constitue, avec le traité de Charles d’Arcussia paru quatre ans plus tard, le grand livre de référence sur la fauconnerie. BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 467 -- De Futaie en folio, I, pp. 316-317
Mes ordres d'achat