CAILLARD, Paul - Lot 51

Lot 51
Estimation :
1500 - 2500 EUR
CAILLARD, Paul - Lot 51
CAILLARD, Paul Les Chiens d’arrêt Paris, J. Rothschild, 1890 SUPERBE ET SAVANT OUVRAGE SUR LES CHIENS D’ARRÊT REPRÉSENTÉS EN 12 CHROMOLITHOGRAHIES D’OLIVIER DE PENNE. AVEC DEUX GRANDES AQUARELLES ORIGINALES SUPPLÉMENTAIRES ÉDITION ORIGINALE et ILLUSTRÉE In-folio (480 x 365mm). Titre en rouge et noir avec la justification au verso, faux-titre, 50 vignettes COLLATION : 3 ff. n. ch, viii pp. (table des ch. et table des illustrations), 146 pp., 1 f. n. ch. de table des matières TIRAGE : un des 1650 exemplaires numérotés sur papier blanc, celui-ci le n° 1565 ILLUSTRATION : 12 chromolithographies imprimées à pleine page représentant des chiens d’après des aquarelles d’Olivier de Penne, chacune des planches est montée sur bristol et précédée d’une serpente sur papier rose portant le titre de la planche et quelques brèves indications. Les races de chien sont les suivantes : Setter Gordon, Setter blue Belton, Setter blanc et orange, Pointer, Pointer mâle, Pointer blanc et citron, Curly-retriever, Susses spaniel et Clumber spaniel, Spaniel cocker et Water spaniel, Beagles, Chien de nuit ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE : 2 grandes aquarelles originales (275 x 205mm) non signées mais attribuables à Olivier de Penne représentant : Snowdrift, le Setter blue Belton de la pl. 2 et Paris, le Pointer de la pl. 5 EN FEUILLES, SOUS CHEMISE EMBOÎTAGE DE L’ÉDITEUR. Toile verte, plat supérieur avec le titre illustré, rabats Emboîtage légèrement écorné, exemplaire en bon état mais de manipulation fragile BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 147
Mes ordres d'achat