FORTIN (François). Les ruses innocentes... Paris, Etienne Ch - Lot 157

Lot 157
Estimation :
300 - 350 EUR
FORTIN (François). Les ruses innocentes... Paris, Etienne Charon pour Charles de Sercy, 1688. in-4, 8 ff., 444 pp., 12 pp., reliure de l’époque en veau fauve moucheté, dos à nerfs orné de motifs dorés. Deuxième édition d’un des plus célèbres livres de chasse français. Illustré de 62 (sur 66) planches, comprises dans la pagination, certaines repliées. Bel exemplaire mais incomplet de 4 planches (pp. 255-256 en fac-similé, 421-422, 423-424, 425-426). Déchirure à 2 planches avec trace de ruban adhésif. Quelques notes manuscrites de l’époque à l’encre dans les marges. Signature «Chandé» en bas du titre. Ex-libris manuscrit sur la garde: «Monsieur le marquis de la Valette, seigneur de la terre de la Couarde, 1744». Reliure habilement restaurée. Thiébaud 408-409.
Mes ordres d'achat