27. JOURDY, Camille (née en 1979) - Lot 27

Lot 27
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 625EUR
27. JOURDY, Camille (née en 1979) Pépin et Olivia, illustration originale signée. Feutre, encre et acrylique sur papier. Datée décembre 2023. 18,3x23,4 cm Originaire du Jura, Camille Jourdy est diplômée des Beaux-Arts d’Épinal et des Arts Décoratifs de Strasbourg. Elle travaille pour l’édition jeunesse et la bande dessinée. Sa trilogie Rosalie Blum (Actes Sud BD) a obtenu le Prix Révélation à Angoulême en 2010 et le Prix RTL de la meilleure BD 2009. Elle a été portée à l’écran en 2016. En 2019, son ouvrage Les vermeilles a obtenu la Pépite BD au Salon du Livre et de la Presse Jeunesse de Montreuil. Elle vit à Lyon. Son album "Pépin et Olivia" est sorti en 2023 chez Les Ondines.
Mes ordres d'achat