Lot de 10 petites assiettes, 1- en faïence beige sans autre - Lot 501

Lot 501
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 77EUR
Lot de 10 petites assiettes, 1- en faïence beige sans autre décor qu'un chiffre central en bleu R sur R surmonté d'un tortil de baron (ca 1900). Fels (diam. : 22 cm). 2- en faïence anglaise blanche (Cauldon), sans autre décor qu'au centre les armes en bleu avec supports (ca 1880). Éclats en bordure (diam. : 23 cm). 3- en faïence anglaise beige, une devise (« ce que veult peult ») surmontée d'un lion au centre (fin XIXe s.). Éclat en bordure (diam. : 23 cm). 4- en faïence de Gien en camaïeu de bleu sur fond blanc, décor rouennais, armes d'alliance centrales avec couronne de comte d'Adelphe de Drouin de Bouville marié en 1870 avec Claire de Terras. Bon état (diam. : 22 cm). 5- en faïence de Gien en camaïeu de bleu sur fond blanc, bordure ondulée, décor rouennais, armes d'alliance centrales avec couronne comtale. Madame est dans la famille des Prez de La Morlais / des Prez de La Ville. Bon état (diam. : 22 cm). 6- en faïence de Gien en camaïeu de bleu sur fond blanc, décor oriental, armes d'alliance centrales avec heaume de Sosthène Le Gentil marié en 1867 avec Marie Holker. Gros éclat en bordure (diam. : 22 cm). 7- en faïence de Longchamp (terre de Fer), blason central polychrome avec devise. Une petite ébréchure à l'arrière de la bordure (diam. : 21 cm). 8- en faïence de Bordeaux (avec la marque ancienne de J. Viellard), marli au décor rouennais bleu, armes centrales avec heaume couronné et cimier possiblement de la famille Bahre. Usures du temps (diam. : 22,3 cm). 9 et 10- en faïence de Sarreguemines beige, bordure à pans coupés, armes d'alliance centrales avec devise et couronne comtale de la famille d'Adhémar (ca 1900, Renaud & J. Clermont à Nice, lesquels signent la composition sous la devise. Usures du temps, diam. : 22,5 cm)
Mes ordres d'achat