Redingote et culotte de la livrée d'apparat du comte Bonifac - Lot 55

Lot 55
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 705EUR
Redingote et culotte de la livrée d'apparat du comte Boniface de Castellane (1867-1932), réputée la plus belle des livrées. La redingote est munie de parements de velours de soie rouge aux manches et aux fausses poches, le galon aux armes Castellane est d'une qualité de tissage exceptionnelle à fils d'or et de couleurs. Elle est munie de 21 gros boutons dorés (sans manque ni trou de mite, fragilité aux coutures du galon). La culotte est en velours de soie rouge et s'arrête à mi-jambe par un galon armorié muni d'une boucle de serrage dorée, prolongé de chaque côté par un écusson polychrome brodé aux armes (4 petits boutons armoriés au bas de chaque jambe, état parfait. Une étiquette brodée identifie le domestique : « Armand »). Grande taille : « Boni » de Castellane choisissait toujours des domestiques de grande taille [bouton I-191]
Mes ordres d'achat