Bonnet hollandais «Hul» de Volendam et six passes, Beveren W - Lot 145

Lot 145
Estimation :
100 - 200 EUR
Bonnet hollandais «Hul» de Volendam et six passes, Beveren Waas, début du XXe siècle. Un bonnet «Hul» en tulle rebrodé au point de chaînette et sa passe en dentelle aux fuseaux Beveren Waas, réseau Lille à points d'esprit carrés. (petits trous, usure à l'endroit des épingles) et six passes démontées de bonnets hollandais en dentelle aux fuseaux Beveren Waas, réseau Lille à points d'esprit carrés (accidents) Dim: de 65 cm à 70cm chacun Bibliographie: Marianne Stang, Anneliese Wienands «Eines Schönen Hauptes Zier» fig.104 & 105
Mes ordres d'achat