Quatre rares métrages en crin de cheval, en paille ou raphia - Lot 131

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Quatre rares métrages en crin de cheval, en paille ou raphia, dentelle aux fuseaux, début du XXe siècle. Deux bordures dont une en crin de cheval avec les petits nœuds de jonction pour assurer la continuité entre deux crins de cheval, Dim. 1,10 m x 7 cm, une en paille associée à une autre fibre végétale et dont les motifs rappèlent la dentelle de Malte, Dim. 1,05 m x 5 cm et deux entre-deux dont un en crin de cheval et raphia (?) Dim. 90 x 2,5 cm et un en cisal (?) Dim. 90 x 3 cm. (bon état général pour trois, quelques accidents pour deux)
Mes ordres d'achat