Bordure en Point de Paris aux animaux, fuseaux, Belgique, dé - Lot 126

Lot 126
Estimation :
150 - 200 EUR
Bordure en Point de Paris aux animaux, fuseaux, Belgique, début du XXe siècle. Entourage pour une nappe à l'état de neuf, finement travaillée aux fuseaux en grille et toilé, avec son papier de présentation et son étiquette d'origine « Made in Belgium », à décor de bouquetins, de petits chiens, de canards et d’oiseaux au sein de rameaux chargés de feuillage et de grandes fleurs à pétales découpés, le cœur au flocon de neige. Coton couleur crème. Dim. 1,35 m x 1,30 m (posé à plat) Largeur dentelle: 9,5 cm (très bel état, jamais utilisé)
Mes ordres d'achat