Superbe volant de crinoline au Point de Gaze, aiguille, Belg - Lot 117

Lot 117
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Superbe volant de crinoline au Point de Gaze, aiguille, Belgique, fin du XIXe début du XXe siècle. Long et large volant en dentelle à l’aiguille d’une grande finesse de réalisation et travaillé à point serrés, certains points peu utilisés pour le Point de Gaze et particulièrement finement réalisés, à superbe composition d’une grande élégance : rivière ondulante ornée de fleurettes et s’entrelaçant avec de souples gerbes de roses et feuillage s’élançant jusqu’à la bordure haute du volant, et festonnant de cartouches oblongs au feuillage la bordure basse. De délicats sarments de vigne aux grappes de raisins ou de petits bouquets de fleurettes réalisés aux fuseaux d’une extrême finesse ponctuent à petites touches le décor. Coton crème. Dim. 3,10 + 3,40 = 6,50 m x 27 cm (bel état, quelques très pâles rousseurs ou minuscules restaurations)
Mes ordres d'achat