Trois fichus brodés en blanc pour costume d’Arlésienne, mili - Lot 86

Lot 86
Estimation :
150 - 200 EUR
Trois fichus brodés en blanc pour costume d’Arlésienne, milieu du XIXe siècle. De forme carrée en mousseline de coton rebrodée, l’endroit sur deux côtés et l’envers sur deux autres côtés pour un porté en triangle, dont un grand à entourage brodé d’une frise de folioles entre deux fins jours Dim. 1,24 x 1,22 cm (bon état, très petits accidents à deux angles, légère auréole au centre) et deux brodés au point de chaînette Dim.92 x 95 cm (bon état, très petites usures au centre, une petite reprise sur un bord) et un frangé Dim. 105 x 102 cm (petits accidents ou petites reprises)
Mes ordres d'achat