Deux grands fichus brodés en blanc pour costume d’Arlésienne - Lot 85

Lot 85
Estimation :
150 - 200 EUR
Deux grands fichus brodés en blanc pour costume d’Arlésienne, milieu du XIXe siècle. Deux grands carrés en mousseline de coton rebrodée, l’endroit sur deux côtés et l’envers sur deux autres côtés pour un porté en triangle, dont un au point de chaînette Dim.100 x 95 cm (bon état, un très petit accident dans un angle et deux pâles petites taches) et un à entourage brodé d’un rameau ondulants chargé de roses épanouies et leur feuillage, Dim.1,21 x 1,20 m (quelques petits trous)
Mes ordres d'achat