Trois mouchoirs en Valenciennes, monogrammes brodés, XIXe si - Lot 79

Lot 79
Estimation :
50 - 80 EUR
Trois mouchoirs en Valenciennes, monogrammes brodés, XIXe siècle. En linon fil de main d’une belle finesse à entourage en dentelle de Valenciennes aux fuseaux, monogramme finement brodé au plumetis et point de sable dans un angle pour deux, AD aux fleurettes pour l’un (petites taches et une déchirure) et M orné d’élégantes feuilles pour le second (bon état, un trou d’épingle) (bon état, très petits trous d’épingle) et un mouchoir à entre-deux en Valenciennes aux fuseaux (très bon état, légères rousseurs sur un côté)
Mes ordres d'achat