Un mouchoir brodé aux épis de blés, XIXe siècle. - Lot 65

Lot 65
Estimation :
60 - 100 EUR
Un mouchoir brodé aux épis de blés, XIXe siècle. En linon fil de main d’une belle finesse brodé au plumetis et point de sable d’épis de blé, symbole de prospérité et de richesse, s’entrelaçant de fins rameaux à minuscules fleurettes et soutenus par une suite de médaillons ornés de modes variées et festonnant la bordure, grand monogramme BC orné de fleurettes brodé dans un angle, ourlé d’un volant en dentelle de Lille aux fuseaux (bel état, deux très petits trous au linon, deux petits trous au volant)
Mes ordres d'achat