Paire de barbes en dentelle de Bruxelles, fuseaux, vers 1760 - Lot 40

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Paire de barbes en dentelle de Bruxelles, fuseaux, vers 1760-1780. Une paire de barbes aboutées en fine dentelle de Bruxelles à décor cloisonné de gerbes de feuillage, de rameaux de tulipes et diverses fleurs à bulbes très en vogue au XVIIIe siècle, les motifs reliés par un fin réseau drochel, lin couleur ivoire, Dim. 55 x 11 cm au plus large pour chacune (bon état, quelques marques orangées, une petite déchirure au réseau)
Mes ordres d'achat