Bordures en Point de Rose et Coraline, aiguille, Italie, der - Lot 27

Lot 27
Estimation :
250 - 400 EUR
Bordures en Point de Rose et Coraline, aiguille, Italie, dernier quart du XVIIe siècle. Une bordure en Point de rose d'une grande finesse de réalisation à décor de rameaux et de gerbes de fleurs variées et de feuillage, certaines fleurs travaillées en surépaisseur à délicats ornements picotés, les motifs reliés par de fines brides annelées et picotées, lin couleur ivoire foncé, Dim. 85 x 6,5 cm (bon état, quelques anciennes restauration, bordure basse recousue et manquante sur 20 cm) Une bordure en Coraline à fins rameaux feuillus reliés par des brides picotées, lin blanc-crème, Dim. 85 x 8,5 cm (lavée)
Mes ordres d'achat