Bordure en dentelle aux fuseaux, Flandres, début du XVIIe si - Lot 20

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
Bordure en dentelle aux fuseaux, Flandres, début du XVIIe siècle. De type "Van Dyck" finement travaillée aux fuseaux, à décor de rosaces et petits motifs festonnés en bordure. Lin de couleur crème, cousue sur un ruban de taffetas mauve. Dim. dentelle : 200 cm x 9 cm. (manques, brides rompues par endroit) Cf. p.24 pl.28a “The History of lace” Mrs Margaret Simeon. Provenance : Vente Christie's, Londres, novembre 1993. Ancienne collection Riete Alkema
Mes ordres d'achat