Bordure en dentelle à l’aiguille, Reticella et Punto in Aria - Lot 15

Lot 15
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Bordure en dentelle à l’aiguille, Reticella et Punto in Aria, Italie, début du XVIIe siècle. En dentelle à l’aiguille sur passement aux fuseaux, à deux motifs alternant de fleurs stylisées bien représentatives du registre ornemental de cette période, la partie basse à dentelure ornée d’œillets et de fleurs à bulbes. Lin couleur crème. Dim. 58 x 12 cm. (restaurations) Nous y joignons un carré en lin ourlé d’une dentelle à l’aiguille Punto in Aria de même période, largeur dentelle : 2,5 cm (bon état, petit accroc à un angle) Cf. "Old Italian lace" Vol.1 Mme Elisa Ricci, pl. 290 et 297.
Mes ordres d'achat