ALCOOLS - Lot 21

Lot 21
Estimation :
30 - 40 EUR
Enchérir sur drouot.com
ALCOOLS - Lot 21
ALCOOLS Trois éventails publicitaires, début du XXe siècle * L'un de forme cocarde en papier illustré d'un homme offrant un bouquet de violettes pour déclarer son amour à une dame. Le revers portant une annonce pour la liqueur "La Tarquinoise". * Un second de forme cocarde en papier illustré d'un couple dos à dos pour diroter un pippermint à l'eau" et un "pippemint sec". Le revers portant une annonce pour "Pippermint Get". *Le troisième illsutré de violettes pour "La Taverne Royale". Edité par l'éventailliste Lachelin. (usures, restaurations) “L'abus d'alcool est dangereux pour la santé”
Mes ordres d'achat