PERSONNAGE – PORTE-PLUME. Manufacture Jacob Petit, Paris, X - Lot 517

Lot 517
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
PERSONNAGE – PORTE-PLUME. Manufacture Jacob Petit, Paris, XIXe siècle. Figurine en porcelaine polychrome, rehaussée d’or, représentant une jeune femme paysanne en tenue traditionnelle, reposant sur bas rectangulaire. On y joint un couple d’amoureux. Marque bleue eu revers: J. P. Usures du temps, restaurations, accidents, en l’état. H. : 22,5 cm et 19 cm – L. : 16 cm et 12 cm – P.: 9 cm et 11 cm.
Mes ordres d'achat