LE MÉDECIN MALGRÉ LUI. Manufacture Edmé Samson, Paris, seco - Lot 500

Lot 500
Estimation :
120 - 150 EUR
LE MÉDECIN MALGRÉ LUI. Manufacture Edmé Samson, Paris, seconde partie du XIXe siècle. Figurine en porcelaine polychrome émaillée, reposant sur une base circulaire, représentant le personnage du médecin dans la pièce de Molière: Le médecin malgré lui. Usures du temps, restaurations, en l’état. Marque au reversbleu sous-couverte : bâtons croisés et s. Marque en creux du modèle: 2. H. : 19 cm – L. : 5,5 cm – P.: 7 cm.
Mes ordres d'achat