ENSEMBLE DE TROIS PERSONNAGES. En porcelaine polychrome ver - Lot 461

Lot 461
Estimation :
200 - 300 EUR
ENSEMBLE DE TROIS PERSONNAGES. En porcelaine polychrome vernissée, reposant sur une base rectangulaire, représentant La vielle et son chat, Le mendiant au chapeau,Le mendiant aux béquilles et à la besace, Le mendiant obèse aux yeux baissés inspirés des dessins de Jacques Callot, illustrant les planches n°25, n°10 et n°21 de la série Les Geux ou Baroni. Légères usures du temps, mais bon état général. Marque au reversbleu sous-couverte : N sous couronne, XIXème/XXème siècle. H. : 12 cm – L. : 8 cm – P.: 9 cm. H. : 17 cm – L. : 6 cm – P.: 6,5 cm. H. : 16 cm – L. : 7 cm – P.: 9 cm.
Mes ordres d'achat