ENSEMBLE DE CINQ PETITS PERSONNAGES. En porcelaine polychro - Lot 451

Lot 451
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
ENSEMBLE DE CINQ PETITS PERSONNAGES. En porcelaine polychrome émaillée, reposant sur une base rectangulaire, représentant un chef d’orchestre et ses musiciens, inspiré des planches de la série Les Gobbi, réalisée en 1620-1622 par Jacques Callot, représentant le bossu choisi pour distraire le grand-duc Cosme II de Médicis à sa cour. Usures du temps, restaurations, mais bon état général. Marque au reversbleu sous-couverte : N sous couronne, XIXème/XXème siècle. H. : 12 cm à 9 cm – L. : 4,5 cm – P.: 4,5 cm.
Mes ordres d'achat