Ecole de Cuzco Pérou, atelier de Gregorio Gamarra (1570-1642 - Lot 291

Lot 291
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Ecole de Cuzco Pérou, atelier de Gregorio Gamarra (1570-1642) L'Annonciation Huile sur toile à décor de brocateado 56 x 41 cm Provenance: Susan Aberbach Fine Art New York, Etats-Unis, décrite p.69 dans le livre Pintura Colonial, 1928 Expositions: Musée Lambinet, Versailles, 17 septembre au 24 décembre 2011, page 155 du catalogue Faste et ferveur d'Amérique latine. Montbrison, Musée d'Allard, Secret des couleurs de l'Europe aux Andes (2015), page 47. La Rochelle, Musée du Nouveau Monde, exposition « De l'or, des anges et des roses » (2015.)
Mes ordres d'achat