Ecole de Cuzco du XVIIe siècle (Pérou) - Lot 284

Lot 284
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Ecole de Cuzco du XVIIe siècle (Pérou) Saint Nicolas de Tolentino ou le miracle de la peste de Cordoue Vers 1622 Huile sur toile (usures et restaurations) 136 x 199 cm Provenance: Collection Joachim Jean Aberbach, New York, Etats-Unis Collection Fernando Botero Expositions: « The Cuzco circle » juillet 1976 - décembre 1977, New York, Etats-Unis, Austin, San Antonio, Dayton, Charleston, Athens (Georgia), Etats-Unis Musée Lambinet, Versailles, 17 septembre au 24 décembre 2011, page 105 du catalogue Faste et ferveur d'Amérique latine. Le Mans, Baroque des Andes, musée de Tessé (2010/2011) Castres, Baroque des Andes, musée Goya (2011) Sarrebourg, Baroque des Andes, musée du pays de Sarrebourg (2011)
Mes ordres d'achat